sportsregions
Envie de participer ?

Calendrier des courses 2ème trimestre 2024

 

Vous avez participé à une course : ENVOYEZ VOS  PHOTOS  CATEGORIES D'AGE 2024

Vous allez participer à une course : DÎTES LE NOUS

COMPETITIONS : DU NOUVEAU POUR LES CERTIFICATS MEDICAUX ET PARCOURS PREVENTION SANTE

LEGENDE

CARACTERISTIQUE

LOCALISATION

Course sur route

Loire Atlantique

Course nature, trail

Vendée

Multisports

Autres Lieux

du mercrredi 21 au dimanche 3 mai
Challenge Vinci Energie
Nantes
Samedi 25 mai
Retz'unis autour de la joëlette au Grand Etang
Machecoul-Saint-Même

Samedi 25 mai
Course nature Audubon de Couéron  * - 5,1 et 10,1
 km

Couéron

Samedi 25 mai
Marathon Royan Côte de Beautée - 10, 
21,1 km et marathon

Royan (Charente Maritime)

Samedi 25 et dimanche 26 mai
Time Run, challange Vinci Energie - course horaire 1, 6, 12 et 24 h.
Nantes

Dimanche 26 mai
Les Folies du Vignoble - Trail 12 et 22 km - 
course annulée

Vallet

Dimanche 26 mai
Défi de la Pierre - 8,5, et 15 km

Herblignac

Dimanche 26 mai
Festi Trail - 12, 25, 42, et 
67 km
Saint-Malo du Bois 
Dimanche 26 mai
Trail du Lac et Nordic des Achards - 10, 15 et 21 km lac de Jaunet
Saint-Julien des Landes  
Samedi 1er juin
Le Marsi Trail - 9, 16, 22 et 44 km
Saint-Mars La Réorthe

Dimanche 2 juin
Trail Entre Loire et coteaux - 11, 21, 34,5
 km

Ancenis

Samedi 8 juin
La Tricomtaise - 
relais  par équipe de 3 

La Chaize le Vicomte 

Samedi 8 juin
Les Côtes Pouzaugeaises - 5 et 13 km 
pas organisées en 2024

Pouzauges 

Samedi 8 juin
SN trail - 8, 14 et 
24 km

Saint-Nicolas de Redon

Samedi 8 et dimanche 9 juin
Maré Trail  - 10, 15, 25, et 42 
km

La Turballe

Samedi 8 et dimanche 9 juin
Sillon X’races - Combiné natation, VTT, trails
Savenay

Dimanche 9 juin
Foulées du Marais - 10, 18 et 25 km 

Haute Goulaine

Dimanche 9 juin
Foulées nature pierricaises * - 6,5 et 
13 km  

Pierric

Dimanche 9 juin - Courses des Héros 
non chronmétrées au profit de l’association choisie  - 2 à 8 km
Nantes
Jeudi 13 juin
Les Petites Foulées d'Armor - 11 km
Saint-Herblaina
Vendredi 14 juin
Afterwork Party - semi-marathon par équipe
Nantes
Samedi 15 juin
Trail de l’Île d’Yeu - 15, 23, 
45 km
L’Île d’Yeu 
avec Freddy L. sur le 23 km
Samedi 15 juin
Cap ou pas Cap - course d'obstacles
Beaulieu la Roche

Dimanche 16  juin
Les Foulées des Bords de Loire - 5,5 et 
12,1 km 

Sainte-Luce sur Loire

Dimanche 16 juin
Les Foulées Agisinates -  9, 16 et 
22 km

Aizenay 

Dimanche 16 juin
Trail de la Sèvre - 10, 17 et 
34 km

Treize Vents

Dimanche 16 juin
Les Foulées de Saint-Hilaire - 10 et 20 km
Saint-Hilaire des Loges
Samedi 22 juin
Foulées Luçonnaises * - 6,6 et 10 km
Luçon
Samedi 22  juin
Trail Monte la Maha - 4 heures de courses en relais
Les Herbiers

Dimanche 23 juin
La Trailmondaise * - 9 et 15 km

Talmont Saint-Hilaire 

Dimanche 23 juin
Transléonarde, marathon du Finistère

Plouescat (Finistère)

Du Jeudi 27 au dimanche 30 juin 
Ultra Marin - 34; 56, 100 et
 175 km,
Vannes (Morbihan)
avec Bastian J, Benoît G. sur le 56 km et Freddy L. sur le relais  le samedi
Samedi 29  juin
Les Foulées du Gois - 4 et  8 km
Beauvoir sur Mer 
avec Anita P. et Cathy T.sur le 8 km
Dimanche 30 juin
Coteaux de Logne - 4,7, 13 et 
21 et 24 km
Corcoué sur Logne

Dimanche 30 juin
Les Foulées Damvitaises * - course nature 5 et 10 km

Damvix

Je participe à une course

 
S'il y a plusieurs courses dans la manifestation concernée, ne pas omettre de préciser la distance parcourue